【药品名称】
商品名称:双效 通用名称:酚咖麻敏胶囊
【成份】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因
【 适应症 】
缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。【用法用量】
口服。成人一次1粒,一日2次。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】
遮光,密闭保存。有效期暂定24个月。
【有效期】
暂定24个月【批准文号】
国药准字H22026570【说明书修订日期】
2007年04月26日【生产企业】
企业名称:修正药业集团股份有限公司 生产地址:通化市修正路36号,吉林省柳河县柳河镇迎宾路99号 联系电话:0435-3943109,3943203如有问题可与生产企业联系

博柏利女神沐光香水上市:开启馥郁香水新篇章
雅诗兰黛携手中国非公立医疗机构协会成功举办眶周美学专家研讨会暨眼周
雅诗兰黛携全新白金「黑钻逆龄水」探研逆龄秘屿
森呼吸鼻炎膏荣获国际大奖 为亿万鼻炎患者带来新希望
从专业背书走向科学种草,巨量星图「护肤尖子生」打造护肤科普IP新范式
植物医生首登央视 | 演绎纯净美肌护肤哲学